Областной минстрой утвердил генплан Екатеринбурга до 2045 года
Областной минстрой утвердил генплан Екатеринбурга до 2045 года
05.06.2023
Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области утвердило генеральный план развития Екатеринбурга до 2045 г. Об этом в своем телеграм-канале заявил глава города Алексей Орлов:
В условиях экономической и политической турбулентности наш город остается непоколебим в своем стремлении развиваться, работать над большими проектами, совершенствоваться, не забывая при этом о своей истории. Сохранение и развитие человеческого потенциала, бережное отношение к памятникам, инвестиции в инфраструктуру, создание общественных пространств и зелёных зон, забота об экологии — все это составляющие нового градостроительного документа Екатеринбурга.
В проекте генплана было указано, что к 2045 г. численность населения Екатеринбурга увеличится до 1,9 млн чел., а объем жилфонда — в два раза, до 85,7 млн кв. м. Среди крупных дорожных проектов, запланированных к реализации — реконструкция северного участка ЕКАД и строительство южного обхода Екатеринбурга.
Городские власти надеются приступить к строительству второй и третьей веток метро. Большие надежды возлагаются на проект развития городской электрички, который предполагает продление линий до Солнечного, Академического и Новокольцовского жилых районов.