Екатеринбург и Свердловская область
В 2021 году количество предложений на рынке аренды жилья в Екатеринбурге сократилось на 70%. Вымывание с рынка наиболее бюджетных и ликвидных вариантов летом привело к росту арендных ставок на 10—40% в зависимости от количества комнат.
В Екатеринбурге отмечается самая дорогая аренда среди миллионников после Москвы и Санкт-Петербурга. По данным ЦИАН, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в январе 2022 года составила 21,2 тыс. рублей, двухкомнатной — 28,6 тыс. рублей, трехкомнатной — 46,9 тыс. рублей.
Эксперты «Авито Недвижимости» отмечают наиболее значительный рост ставок: на 28% подорожал съем двухкомнатных квартир (до 23 тыс. рублей), на 20% — однокомнатных (до 20 тыс. рублей) и до 40% — трехкомнатных (до 35 тыс. рублей). Аренда квартир-студий выросла в цене на 29% — до 18 тыс. рублей.
Аналитики считают, что в ближайшее время стоимость аренды будет расти, но уже не такими быстрыми темпами. Также должно постепенно восстановиться количество предложений на рынке.
Мы ожидаем меньший рост ставок в сравнении с 2021 годом, и рост будет распределен по году равномернее. Стагнация и даже снижение ставок возможны в случае нового локдауна при ухудшении эпидемиологической обстановки, и в ситуации с возможным переводом части сотрудников на удаленную работу, — отмечает Виктория Кирюхина.
На вторичном рынке недвижимости Екатеринбурга сложилась парадоксальная ситуация: цены на нее обновили исторический максимум, спрос остается высоким, но квартир, выставленных на продажу, аномально мало.